Le blog des BU sur les publications électroniques et les données de la recherche
Articles taggués Bases de données
Frantext version 2
6 années
par Ingrid Da Silva.
dans Zoom sur...
A l’occasion du passage à une nouvelle version, modernisée et enrichie, de la base Frantext, nous vous proposons un focus sur cette base de données textuelle.
Tout d’abord, qu’est-ce que Frantext ?
- le fruit du travail d’une équipe de l’ATILF-CNRS : une vingtaine de chercheurs, d’enseignants-chercheurs, d’ingénieurs et de collaborateurs scientifiques qui travaillent en lien avec des spécialistes en sciences du langage, en littérature française, des informaticiens ainsi qu’une équipe en charge de la numérisation et du balisage
- une base de données de textes français littéraires et philosophiques, mais aussi scientifiques et techniques (environ 10%) qui vont de 950 à nos jours : 4987 références dont 1026 sont postérieurs à 1950
- des corpus sélectionnés en fonction de leur diversité et représentativité : textes littéraires classiques, presse, ouvrages scientifiques, livres de cuisine, traités de cynégétique, manuels, romans policiers…
- des possibilités de recherches simples et complexes sur des formes, des lemmes ou des catégories grammaticales dans un corpus donné
- attention : cette base ne permet pas le téléchargement ni la lecture des textes en version intégrale. Les versions numériques des textes libres de droit sont téléchargeables sur le site du CNRTL.
Quelles nouveautés grâce à Frantext 2 ?
- une interface modernisée
- la création simplifiée d’un corpus à partir des métadonnées : corpus prédéfinis, création personnalisée de corpus
- des corpus enrichis, lemmatisés et catégorisés
- l’usage des expressions régulières et CQL (Corpus Query Language) dans les recherches avancées, listes de mots et grammaires avec assistant de conception des requêtes
- de nouvelles fonctionnalités de tri, filtre et visualisation des résultats
La version 2 de Frantext remplacera définitivement la 1ère version à partir du 30 juin. Pour vous aider à utiliser cette nouvelle version, une documentation est disponible ici.
Découvrez, testez et donnez votre avis
7 années
par Ingrid Da Silva.
dans Flash-infos
Trois nouvelles ressources sont en test pendant le mois de mai :
- eHRAF World Cultures : base de données ethnographique contenant des informations descriptives sur tous les aspects de la vie culturelle et sociale de près de 281 cultures et groupes ethniques dans le monde. Chaque année, 25 à 30 nouvelles cultures sont ajoutées. Proposant pour chaque culture ou groupe ethnique une grande variété de sources (livres, articles, mémoires…) et des possibilités de recherche avec une classification adaptée. Cet outil permet un comparatisme de faits sociaux et culturels à grande échelle.
- Br
itish online library : bibliothèque numérique de sources primaires et secondaires imprimées sur l’histoire de la Grande-Bretagne et de l’Irlande, avec un accent sur la période entre 1300 et 1800. La collection comprend plus de 1280 volumes. Une partie de la British online library est en libre accès. Un abonnement Premium permet d’accéder à 134 volumes supplémentaires.
- 17th and 18th Century Burney Collection Newspapers : La collection Burney est la plus grande collection de publications éphémères des XVIIe et XVIIIe siècles, incluant des proclamations parlementaires, pamphlets, et journaux, rassemblée par le collectionneur Révérend Charles Burney (1757-1817), puis complétée par la British Library après son acquisition en 1818. Comprenant 1 270 titres, ce qui représente 1 million de pages, elle couvre principalement Londres, mais contient aussi quelques titres couvrant la province anglaise, l’Écosse, l’Irlande et les colonies. La collection numérisée permet de rechercher l’ensemble de la collection en quelques clics, un trésor pour tout historien ou angliciste.
Vous pouvez consulter ces ressources en local depuis les postes et le Wifi de l’Université. La collection Burney est également accessible à distance. Pour toutes précisions sur ces tests, vous pouvez écrire à docelec@unice et si vous êtes intéressés par un abonnement à une de ces ressources, faites le nous savoir en écrivant à cette même adresse.
Lexis360 arrive le 15 décembre
18 années
par Ingrid Da Silva.
dans Flash-infos
A partir du 15 décembre, Lexis360 remplace LexisNexis Jurisclasseurs.
Vous pouvez déjà accéder à cette nouvelle plateforme et vous familiariser avec son interface. Lors de votre première connexion à Lexis360, plusieurs étapes importantes sont à respecter :
- elle devra tout d’abord s’effectuer depuis l’un des campus de l’université de Nice Sophia Antipolis
- il sera nécessaire de vous créer un compte à l’aide de votre adresse mail unice.fr (seul ce nom de domaine sera reconnu. Ajout au 13/12/2016 : les noms de domaine etu.unice.fr et univ-cotedazur.fr sont également reconnus) et de le valider via le lien qui vous sera envoyé par mail
- grâce à ce compte, vous pourrez ensuite vous connecter en accès distant à Lexis360
Une présentation de cette base ainsi qu’un tutoriel de prise en main est disponible sur le site de l’éditeur.
Si vous avez des questions ou besoin de plus d’informations, n’hésitez pas à écrire à docelec@unice.fr.
Ressources en test – Episode 2 : 6 ressources à découvrir
09 années
par romainvecchies.
dans Flash-infos
Notre campagne de tests se poursuit. Durant le mois d’avril, vous pourrez accéder à plusieurs nouvelles ressources :
- CAIRN : revues et livres électroniques en sciences humaines et sociales. Le test porte sur 109 revues complémentaires à l’abonnement que nous avons actuellement (merci de nous donner votre avis).
- Numérique Premium : livres électroniques en histoire et sciences humaines (merci de nous donner votre avis).
- Acland’s Anatomy : vidéos d’anatomie destinées aux étudiants en médecine (accès en local uniquement depuis les postes de l’université, merci de nous donner votre avis).
- Visible body : exploration 3D du corps humain et de ses différents systèmes, quizz d’auto-apprentissage et séquences animées (merci de nous donner votre avis).
- EM Premium Paramédical : revues sur les métiers du paramédical proposées par la plateforme EM Premium (merci de nous donner votre avis) (prolongation jusqu’au 31 mai)
- E-library infirmier : livres électroniques en soins infirmiers des éditions Masson (merci de nous donner votre avis) (prolongation jusqu’au 31 mai)
Et enfin, la collection de revues des Classiques Garnier est toujours en test jusqu’au 10 avril. Vous pouvez encore consulter cette ressource et bien évidemment nous donner votre avis !
Westlaw International devient Westlaw Next
19 années
par Ingrid Da Silva.
dans Flash-infos
Westlaw International, base de données juridique spécialisée en droit international, droit du monde anglo-saxon (dont celui du Commonwealth) et de l’Union européenne, fait peau neuve. A partir du 18 décembre, la plateforme actuelle migrera vers Westlaw Next. Vous pouvez déjà découvrir cette nouvelle interface en vous rendant sur la plateforme Westlaw UK dans le menu Services / International materials :
Westlaw International donne entre autres accès à :
- la législation, jurisprudence, doctrine en droit international, anglo-saxon et européen
- des revues juridiques américaines et anglaises
- de nombreux titres de la presse internationale dont le Monde
- CELEX : base de données officielles de l’UE et aux publications ELLIS…
Pour vous aider à vous familiariser avec cette nouvelle interface, vous trouverez sur le site de Westlaw International un comparatif entre les 2 plateformes et des supports de formation.
N’hésitez pas à nous faire part de vos remarques sur cette nouvelle plateforme.
Pour toutes informations complémentaires, vous pouvez écrire à docelec@unice.fr
En mars, une giboulée de tests !!!!
010 années
par Cécile Pierre.
dans Flash-infos
Santé et paramédical
Découvrez plusieurs produits électroniques édités par Masson :
– La plateforme E-ECN (l’interface demande de créer un compte à partir d’un poste connecté sur le réseau de l’université)
– Plusieurs collections d’ebooks sur l’interface E-Library (collection Gold-ECN, Gray’s Anatomie et les mémofiches anatomie Netter)
– Revues paramédicales et EMC soins infirmiers d’EM Premium (liste des revues spécialisées)
Le test est ouvert jusqu’au 31 mars. Votre avis nous intéresse, faites-nous un retour en remplissant notre questionnaire en ligne.
Littérature
Vous recherchez des éléments sur un écrivain, un mouvement littéraire ou une période ? La Bibliographie de la Littérature française recense les études et articles sur la littérature française et francophone du XVIe siècle à nos jours, publiés depuis 1998 en France et à l’étranger. Plus de 150 000 notices détaillées sont disponibles, dont plus de 17 000 comptes rendus, et 72 000 articles issus du dépouillement des ouvrages collectifs.
La base s’enrichit quotidiennement, et une mise à disposition des années antérieures (1997-1979 et 1948-1894) est à l’étude.
Nous vous proposons de tester la BLF sur le site des Classiques Garnier du 2 au 31 mars. Et n’oubliez pas ensuite de nous donner votre avis en remplissant cette mini-enquête !
2015, ça bouge dans les ressources en ligne…
010 années
par Cécile Pierre.
dans Flash-infos
.jpg)
Image : Rosino, CC BY-SA 2.0
Comme à chaque début d’année, un petit point sur les modifications d’abonnements.
Les bonnes nouvelles d’abord :
Deux nouveaux bouquets Jstor sont ouverts à la consultation :
– Jstor Arts & Sciences V, axé principalement sur l’histoire, les arts, la philosophie et la littérature (plus de détails sur la collection)
– Jstor 19th century british pamphlets, qui contient plus de 26000 pamphlets britanniques (plus de détails sur la collection)
Le périmètre de notre abonnement à Diane s’étend dans le cadre de la négociation Couperin : accès à l’ensemble de la base (et non pas aux entreprises les plus importantes comme précédemment).
L’accès distant sera disponible dans les prochains jours, et il n’y a plus de restriction en nombre d’utilisateurs simultanés. Bien évidemment, cette base, comme toutes les ressources, est soumise à une licence et son usage doit se faire dans un cadre strict d’enseignement et de recherche. Les éditeurs de droit et d’économie sont particulièrement attentifs.
Nous avons changé de fournisseur pour PsycInfo, PsycArticles. Ils sont désormais accessibles par Proquest, avec une interface plus simple et intuitive.
N’hésitez pas à Interroger un bibliothécaire si vous éprouvez des difficultés ou avez des questions sur cette nouvelle interface.
Une nouvelle base complète l’offre en psychologie : Proquest psychology journals (texte intégral de revues et de thèses)
Les moins bonnes ensuite :
L’augmentation moyenne constatée pour la documentation électronique se situe autour de 4%, et est accentuée par la hausse du dollar.
Les bibliothèques ont donc dû supprimer certains produits moins consultés pour maintenir le reste de l’offre. Il s’agit de :
– Comprehensive Physiology (pour les mises à jour, l’antériorité restant accessible)
– Francis (la base n’est plus maintenue par le CNRS, et doit devenir gratuite d’ici la fin de l’année)
– Socindex (accessible sur BiblioSHS pour les unités CNRS)
– ASFA : Aquatic Sciences Fisheries Abstracts
Conf+ CFI sera accessible jusqu’à la fin de l’année universitaire 2014-2015 (fin juin).
et les périodiques électroniques :
Biochemical journal
Journal of biochemistry
Journal of biological chemistry
Journal of neurophysiology
Journal of Trauma and Acute Care Surgery
Spine
Bien sûr, toutes nos autres ressources sont toujours accessibles par le portail des BU.
Les bibliothèques sont à votre disposition pour vous procurer les documents qui ne font pas partie de nos collections par le service du Prêt entre bibliothèques.
Bonne année et belles découvertes documentaires
Suivez le guide !
011 années
par Cécile Pierre.
dans Trucs et astuces
Besoin d’élargir votre point de vue sur la documentation en ligne ?
Richard Smith – Licence CC-BY SA 2.0
Les BU mettent en ligne des fiches synthétiques rapides et maintenant des modules vidéo (pour Jstor, Universalis) afin de faciliter votre premier contact avec les ressources.
Pour y accéder, cliquez sur l’icône 
dans la liste des ressources, ou sur le bouton 
dans la présentation succincte d’une ressource.
Vous y trouverez
– Un descriptif des ressources (domaines, couverture chronologique de l’abonnement, type de documents)
– Des explications sur l’interface de recherche et l’exploitation des résultats
– Et même de la musique d’accompagnement… dans les vidéos
Si vous maîtrisez les fondamentaux et avez envie d’aller plus loin, ou que l’aide en ligne des bases ne répond pas à vos questions, les BU proposent des formations à la carte.
Certains fournisseurs organisent aussi des séances de formation sur Internet, en français ou en anglais, et mettent à disposition des guides d’utilisation :
Ebsco (interface EbscoHost commune à toutes les bases : Business Source Complete, Socindex, Francis, Psychinfo –en anglais-, Psycarticles, RILM, Sportdiscus)
Proquest : séances de formation en ligne, guides d’utilisation des bases (Factiva, ASFA – en anglais, EEBO)
Il reste des points obscurs, ou un détail qui bloque ?
Nous sommes là pour vous répondre… de vive voix en bibliothèque, par internet en renseignant le formulaire Interroger un Bibliothécaire sur chaque page du portail des BU, ou par mail au service de la documentation électronique.
A bientôt !
Les bon comptes…
111 années
par Cécile Pierre.
dans Trucs et astuces
La plupart des ressources électroniques proposent la création d’un compte personnel.
Quel intérêt ?
Pour des ressources souvent utilisées, ou si vous avez une recherche à lancer de façon récurrente, le compte personnel peut s’avérer très pratique.
Ce qu’il permet toujours ou presque
- Stocker les références dans un panier, pour les organiser en dossiers, les envoyer ou les télécharger en une seule fois, et les retrouver quel que soit l’ordinateur utilisé
- Retrouver son historique de recherche, enregistrer et relancer des recherches complexes en un clic
- Créer des alertes pour recevoir automatiquement les nouveaux résultats d’une recherche enregistrée par mail ou dans votre gestionnaire de fils RSS
Evelyn Simak – CCBY-SA 2.0
En bonus, suivant les interfaces
- Paramétrer une fois pour toutes vos paramètres préférés sur l’interface (forme et longueur des listes de résultats, langue de l’interface…)
- Partager des listes de documents et des annotations avec d’autres
- Accéder à la lecture d’articles auxquels l’université n’est pas abonnée (JSTOR)
- Pouvoir réserver des ouvrages et gérer la prolongation de ses prêts (portail des BU)
Simplifiez vos recherches, soyez connecté !
Pour repérer cette fonctionnalité : vous trouverez généralement une invite en haut à droite, de forme différente mais assez explicite (« connexion », « inscrivez-vous », « log in », « sign in », « profil »…).
A noter : chaque fournisseur a son propre système, et ils ne communiquent pas entre eux. Vous devrez donc vous créer un compte personnel par interface. Ce compte ouvre droit à des services additionnels, mais ne remplace pas l’identification Sésame en accès distant.
L’électronique fait son show en BU
111 années
par Cécile Pierre.
dans Flash-infos
Les journées Edocs, deux jours pour mieux connaître la documentation en ligne en SHS et échanger sur ses usages pédagogiques, les mardi 18 février à la BU Carlone, et jeudi 20 février à la BU Saint-Jean d’Angély.
Au programme des présentations et des tables rondes, et notamment :
- Des démonstrations de bases phare en économie, gestion et sociologie
- Un focus sur les ressources électroniques disponibles pour les cycles L et M
- Des séances sur l’utilisation des ressources en ligne pour l’enseignement
- Une présentation des outils innovants disponibles à l’UNS
- La possibilité de poser vos questions aux formateurs des éditeurs
Pour en savoir plus, le programme détaillé, c’est ici. A très bientôt !
